Utilities/ru

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search

Deutsch (de) English (en) français (fr) magyar (hu) Bahasa Indonesia (id) русский (ru)

h2pas

Это небольшая утилита командной строки, которая может быть использована для перевода заголовочных файлов языка С в модули языка Pascal. В Free Pascal команда используется для создания модулей, использующих в своей работе важные C библиотеки, такие как GTK или MySQL.

fpcmake

Этот инструмент позволяет выполнить компиляцию программ и модулей использующих FPC. В Free Pascal команда используется для создания исполняемых файлов. ( См.: Fpcmake )

fpmake

Данный инструмент заменяет собой совместное использование fpcmake и (GNU) make в процессе сборки. Он предназначен для замены fpcmake+make в FPC 2.7.x (См.: FPMake)

ppdep

Это небольшая утилита, которая сканирует программу или модуль и определяет используемые им модули (зависимости), необходимые для компиляции программы или модуля. Она определяет условия для выполнения компиляции и разрешает взаимозависимости модулей друг с другом.

delp

Данная программа просматривает папку с программой и определяет ненужные файлы, оставшиеся после компиляции программы, после чего удаляет их.

ppudump

Отображает содержимое модуля программы, пригодным для чтения формате. Программа определяет устаревшие версии модулей, а так же не разрешенные зависимости, которые могут негативно сказаться на работе программы.

ppufiles

Отображает список всех объектных файлов, которые нужно подключить, что бы использовать модуль. Данный список содержит все библиотеки и модули, необходимые для указанного модуля.

ppumove

Объединяет несколько модулей в один, который может быть использован для создания статических и динамических библиотек.

ptop

Преобразует исходный код программы для его лучшего чтения и понимания. (См.: PTop)

rstconv

Данная небольшая утилита преобразует .rst файлы (файлы, содержащие строковые ресурсы, созданные компилятором) в другой формат (в данный момент это - GNU gettext).

tply

TP Lex и Yacc - программа может быть использована для создания модулей Pascal из Lex лексики и грамматики Yacc. (Автор: Albert Graef)

pas2jni

pas2jni - утилита создания java интерфейса Pascal кода, для его последующего использования в java программах.