ExCtrls/ru

From Free Pascal wiki
Revision as of 02:06, 23 May 2020 by Trev (talk | contribs) (Added page template)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigationJump to search

English (en) русский (ru)

О компоненте

ExCtrls представляет собой набор элементов управления, которые пытаются преодолеть ограничения, накладываемые набором виджетов. Более того, добавлены некоторые недостающие элементы управления.

Авторство

Пакет написан Werner Pamler (Вернером Памлером), но многократно использует большой код компонентов LCL, написанных командой Lazarus.

Лицензия

Модифицированная LGPL (с исключением ссылок, как Lazarus LCL)

Загрузка и установка

Версия для разработчиков

Используйте клиент SVN для загрузки текущей версии транка из svn://svn.code.sf.net/p/lazarus-ccr/svn/components/exctrls. Или загрузите архив снапшота с https://sourceforge.net/p/lazarus-ccr/svn/HEAD/tree/components/exctrls/ и распакуйте в какую-нибудь папку.

Release версия

Пока релизных версий нет.

Установка

В Lazarus перейдите через меню "Package"(Пакет) > "Open Package File .lpk" (Открыть файл пакета .lpk). Перейдите в папку с исходниками ExCtrls и выберите exctrlspkg.lkp. Нажмите "Compile"(Компилировать), затем "Use"(Использовать) > "Install"(Установить). Это запустит пересборку IDE (может занять некоторое время). Когда процесс будет завершен, IDE перезапустится, и вы найдете компоненты в палитрах ExCtrls и LazControls.

Использование

Простой код

Применение каждого компонента демонстрируется проектом в папке examples вместе с кодом компонента.

TRadioButtonEx, TCheckBoxEx, TRadioGroupEx и TCheckGroupEx

Эти компоненты повторно реализуют стандартные TRadioButton, TCheckBox, TRadioGroup и TCheckGroup, но наследуются от TCustomControl и, таким образом, рисуются не набором виджетов, а ThemeServices. Как следствие, существует меньше ограничений, связанных с набором виджетов, хотя компоненты выглядят и ведут себя как их исходные аналоги LCL.

Новые функции:

  • Переносимые заголовки: Если для нового свойства WordWrap установлено значение true, длинные подписи переносятся по словам, чтобы соответствовать ширине элемента управления. Обратите внимание, что когда AutoSize активируется до включения WordWrap, заголовок изначально не переносится, и весь текст помещается в одну строку. Выключите AutoSize и уменьшите ширину элемента управления. После включения функции переноса текста можно снова включить AutoSize, чтобы отрегулировать высоту.
  • Расположение по вертикали: ButtonLayout и TextLayout контролируют вертикальное положение флажка/радиокнопки и заголовка, соответственно. По умолчанию установлено значение tlCenter, то есть соответствующий элемент центрируется по вертикали в пределах элемента управления; другие значения: tlTop и tlBottom. Обычно ButtonLayout и TextLayout изменяются парами.
  • Предоставляемые пользователем изображение флажка: Флажки и радиокнопки обычно рисуются ThemeServices, но можно предоставить выделенные битовые карты, которые можно использовать вместо них. Растровые изображения должны храниться в TImageList, прикрепленном к свойству Images. Соответствующий индекс изображения должен быть назначен в обработчике события OnGetImageIndex, имеющего соответствующие параметры, чтобы различать состояния при наведении курсора мыши, нажатии, а также включенном/отключенном и отмеченном/не отмеченном состояниях.
  • Пользовательские цвета заголовков и настройки шрифта: Шрифт заголовка можно изменить, если свойство ThemedCaption переключено на false. В случае TRadioGroupEx шрифт отдельных элементов может быть изменен только во время выполнения путем доступа к свойству RadioGroup1.Buttons[Andex], указывающему на TRadioButtonEx по указанному индексу в радиогруппе. То же самое возможно и с TCheckGroupEx.

checkcontrolsEx.png

TCurrSpinEditEx

Палитра LazControls по умолчанию уже содержит расширенный элемент управления spin edit для целых чисел и чисел с плавающей запятой (TSpinEditEx и TFloatSpinEditEx, соответственно). Недостающее в стандартной палитре редактирование для значений валюты реализовано в пакете ExCtrls. Регистрация компонента помещает TCurrSpinEditEx в палитру LazControls.

Новые и измененные свойства

  • Value: Тип данных элемента управления currency.
  • CurrencyString: Название валюты, например '$' или '€', добавляется к числовому значению в поле редактирования. Значение по умолчанию берется из DefaultFormatSettings, предоставленного модулем SysUtils.
  • CurrencyFormat: Задает порядок (положительного) числового значения и названия валюты в поле редактирования:
    • secfCurrVal: сначала строка валюты, без пробела (напр., '$1')
    • secfValCurr: сначала значение, без пробела (напр., '1$')
    • secfCurrSpaceVal: сначала строка валюты, значание через пробел (напр., '$ 1');
    • secfValSpaceCurr: сначала значение, валюат через пробел (напр., '1 $');
  • NegCurrencyFormat: Как и для CurrencyFormat, но теперь для отрицательных значений:
    • sencfParCurrValPar: сначала строка валюты, без пробела, вся строка заключена в круглые скобки (напр., '($1)')
    • sencfMinusCurrVal: сначала строка валюты с начальным знаком '-', без пробела (напр., '-1$')
    • sencfCurrMinusVal: сначала строка валюты, без пробела, '-' перед значением (напр., '$-1')
    • sencfCurrValMinus: сначала строка валюты, значение с добавленным '-' (напр., '$1-')
    • и т.д.

Другие допустимые значения это sencfParValCurrPar ('1$'), sencfMinusValCurr ('-1$'), sencfValMinusCurr ('1-$'), sencfValCurrMinus ('1$-'), sencfMinusValSpaceCurr ('-1 $'), sencfMinusCurrSpaceVal ('-$ 1'), sencfValSpaceCurrMinus ('1 $-'), sencfCurrSpaceValMinus ('$ 1-'), sencfCurrSpaceMinusVal ('$ -1'), sencfValMinusSpaceCurr ('1- $'), sencfParCurrSpaceValPar ('($ 1)'), sencfParValSpaceCurrPar ('(1 $)')

  • DecimalSeparator: Символ, используемый для отделения десятичных знаков от целочисленной части. По умолчанию используется значение, определенное DefaultFormatSettings.
  • ThousandSeparator:Если не пустой (то есть не #0), целочисленная часть значения форматируется с разделителем тысяч для лучшей читаемости. Обратите внимание, что элемент управления не позволяет DecimalSeparator и ThousandSeparator быть одинаковыми.

savingscalculator.png