Link on target/ru

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Logo OSX.png

Эта статья относится только к Mac OS Classic.

См. также: Multiplatform Programming Guide

English (en) Bahasa Indonesia (id) русский (ru)

Целевое связывание представляет собой процесс сборки программы под ОС, отличной от текущей. Например, написав программу в Windows, вы можете откомпилировать её для запуска в Linux. В данном случаи Linux будет целевой ОС (т.е. ОС, в которой предполагается дальнейшая работа программы), а Windows хост системой (т.е. ОС в которой произойдёт только компиляция, но программа не будет рассчитана для работы ней).

Параметр командной строки –st, указывает, что сборка и связывание модулей программы будут выполнены вручную после компиляции программы. Вместо выполнения данных действий, компилятор создаёт скрипт, при вызове которого, для данной программы завершится процесс сборки. Имя скрипта имеет вид: <цель>_ppas

В скрипте предполагается, что файл-дерево может быть как и цель, так и хост и что каталог, в котором находится скрипт, является текущим каталогом. В зависимости от настройки это может быть выполнено различными способами. Если цель находится на другом компьютере, файлы должны передаваться по сети, с использованием дискеты или другими средствами. Если целью является другая ОС на том же компьютере, файлы не могут быть перемещены физически. Вместо этого необходимо выключить текущею систему и запустить целевую ОС.

При одновременном использовании macOS в качестве целевой и хост системы, не нужно перезагружать ПК, если установлена совместимая с классической среда. Вместо этого, нужно просто использовать MPW (которая работает во всех совместимых с классической средах) и выполнить ваш скрипт там.

Один нюанс при запуске скрипта в MPW: Так как скрипт создавался в macOS: Darwin, от не имеет Mac-тип файла и имя создателя(автора). Таким образом, вы должны дать ему Mac тип файла. Это может быть сделано с помощью следующей команды в MPW:

 SetFile -c 'MPS ' -t 'TEXT' <имя файла>

Подробнее о работе с MPW здесь.

Обратите внимание, что некоторые параметры, указанные при компиляции, также влияют на генерируемый скрипт:

 -a

... как правило, означает, что компилятор не удалит сгенерированный файл. При использовании -st ( или -s )генерируемый скрипт останется. Это полезно для отладки на целевой системе.