Difference between revisions of "History/ru"

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search
m (автокатегория заменена на категорию из-а отсутствия суффикса /ru)
(добавлено новое из английской версии)
Line 24: Line 24:
  
 
[[User:Bart|Bart Broersma]] присоединился к команде разработчиков в 2011 году. Внёс огромный вклад в развитие проекта.
 
[[User:Bart|Bart Broersma]] присоединился к команде разработчиков в 2011 году. Внёс огромный вклад в развитие проекта.
 +
 +
=Contributors=
 +
 +
[[User:roozbeh|Roozbeh Gholizadeh]] присоединился в 2006 году, пытаясь создать свою программу En2Fa, работающую на Pocket PC (и как результат - программу SmileySMS для Pocket PC). Программа En2Fa была a phonetic writing program, которая переводила phonetic writings с английского языка на персидский. Он начал составлять и портировать Win32-виджеты на WinCE и сделал рабочий набор виджетов для WinCE. Также он внёс вклад в виде нескольких небольших улучшений компилятора FPC для повышения совместимости с архитектурой WinCE.
  
 
[todo: others]
 
[todo: others]

Revision as of 04:14, 3 May 2015

English (en) français (fr) magyar (hu) Bahasa Indonesia (id) 한국어 (ko) русский (ru)

Проект Lasarus ведёт свою родословную от проекта Megido. Из архивов групп Google и других списков рассылки мы можем узнать немного о Megido. Это был проект, в котором пытались сделать открытый клон Delphi, на основе исходных кодов Sybil (который, в свою очередь, был клоном Delphi для OS/2, хотя его дизайнер форм был весьма ограничен). Работа над Megido началась в 1998 году, но где-то в 1999 году заглохла в связи с отсутствием внимания и интереса к клонам Sybil с его ограничениями.

Итак, три программиста (Cliff Baeseman, Shane Miller и Michael A. Hess) начали проект Lasarus в феврале 1999 года. Каждый из них до этого пытался принимать участие в проекте Megido. Из-за разочарования от этих попыток, они начали свой собственный проект.

Следующим членом команды был Marc Weustink. Он связался с проектом в августе 1999 года. Марк искал Linux Delphi (в то время Borland ещё не разработали Kylix). Он также был заинтересован и самим Linux, и поэтому присоединился к проекту Lasarus. В то время Lasarus представлял собой пустые панели инструментов и несколько жёстко вшитых пунктов меню GTK. Редактор кода все ещё ​​обсуждался. С тех пор Марк является основным программистом, а интерфейс отладчика - это его любимое детище.

Через год после Марка, в сентябре 2000 года, в проект ввязался Mattias Gaertner. С Маттиасом в качестве члена команды проект сделал значительный шаг вперёд. Маттиас перенёс SynEdit и написал большую часть codetools и дизайнера. С этими доработками Lasarus более-менее принял тот вид, как он выглядит сегодня. Три года спустя Маттиас добавил ​​систему пакетов и продолжил вносить в IDE дополнительные функции и различные усовершенствования.

Micha Nelissen начал вносить вклад в июне 2003 года, в основном отправляя патчи для интерфейса Win32. Он использовал Borland C++ Builder, но хотел портировать код на другие платформы. В связи с тем, что Borland сделал в C++ свои собственные расширения, необходимые для поддержки их VCL, шансы приложений BCB когда-нибудь стать по-настоящему кроссплатформенными были невелики. Смена языка не была для него серьёзной проблемой, так что поискав альтернативы, он счёл Lasarus самым многообещающим. В то время Lasarus опирался на библиотеку GTK как под Win32, так и под Linux. В Linux она работает очень хорошо, но под win32 она глючила. Пользователи Lasarus все чаще просили родной интерфейс к win32 и Миша взялся помочь писать его поддержку.

Vincent Snijders получил ссылку на Lazarus и FPC летом 1999, когда он только-только купил свой ​​Linux компьютер и начал писать диссертацию, которая зависела от программы математического моделирования, написанной на Delphi. Он следил за проектом и попытался заставить Lazarus хорошо работать под Windows. После защиты в 2003 году у него появилось больше времени для Lazarus, и он начал отсылать патчи. Его основной задачей становится забота о том, чтобы Lasarus под Windows работал так же хорошо, как работал Lasarus на Linux, и он занялся Lazarus Snapshots Downloads.

Felipe Monteiro de Carvalho начал смотреть на Lazarus в 2005 году, когда тот был еще в версии 0.9.6. Фелипе надеется использовать его в качестве замены для Delphi, особенно на Linux. Он нарвался на ряд проблем, когда впервые попытался использовать Lazarus, но так как он увидел огромный потенциал, решил продолжить с ним работать. Он считает, что его цель - иметь полностью функциональную кросс-платформенную альтернативу Delphi для своих проектов - в настоящее время достигнута. Сначала он лишь присылал описания замеченных ошибок и работал над документацией, но в конце концов тоже стал писать ещё и код. За эти годы он начал поддержку множества новых интерфейсов, в том числе Qt 4, WinCE, fpGUI и Cocoa. Он добавил компонент TTrayIcon, привязки PasCocoa и интерфейс Windows CE. Он пишет статьи для журнала Toolbox и написал важные главы книги "Lazarus - The Complete Guide".

Paul Ishenin узнал о Lasarus во время работы над FastCube 1.0 в Январе 2007. Он решил перенести FastCube на FPC и Lazarus, и начал свои первые попытки. Процесс оказался довольно лёгким, но некоторые вещи не работали - например, не отображался свой курсор для операций Drag'n'Drop. На этом этапе реализация поддержки курсоров в Lasarus была очень неполная. Пол начал исследовать, как реализовать курсор, по крайней мере для платформы Windows. Он использовал IRC канал чтобы обсудить этот вопрос с разработчиками Lasarus, и начал посылать патчи Марку. К удивлению Пола, Марк не принял его первый патч дословно, потому что в нём недостаточно внимания было уделено разделению кода между LCL и виджетами. В итоге Пол реализовал курсоры для GTK, GTK2 и Carbon, сделал еще несколько патчей, и ему был предоставлен доступ на запись к SVN. Позже Пол участвовал в разработке виджетов для GTK2, Qt и Win32 и в развитии самой IDE. Основной упор он делает на том, чтобы исправить оставшиеся ошибок в win32 LCL.

Zeljan Rikalo начал свой вклад с Qt виджетов в 2007 году, отправляя патчи Фелипе. Летом 2007 года он получил доступ на запись в SVN. Теперь он развивает Qt, GTK2 и LCL.

Martin Friebe начал свой ​​вклад в Lazarus с очистки и рефакторинга кода SynEdit. С тех пор он добавил много новых функций, таких как синхронизация редактирования. Позже он добавил возможность одновременного отображения одного кода в нескольких окнах и значительно улучшил возможности отладчика.

Juha Manninen присоединился в 2009 году, начал с исправления ошибок, а затем занялся поддержкой импорта проектов Delphi. Когда закончил, переключился на другие области, и теперь занимается в основном исправлением ошибок и улучшением IDE.

Bart Broersma присоединился к команде разработчиков в 2011 году. Внёс огромный вклад в развитие проекта.

Contributors

Roozbeh Gholizadeh присоединился в 2006 году, пытаясь создать свою программу En2Fa, работающую на Pocket PC (и как результат - программу SmileySMS для Pocket PC). Программа En2Fa была a phonetic writing program, которая переводила phonetic writings с английского языка на персидский. Он начал составлять и портировать Win32-виджеты на WinCE и сделал рабочий набор виджетов для WinCE. Также он внёс вклад в виде нескольких небольших улучшений компилятора FPC для повышения совместимости с архитектурой WinCE.

[todo: others]