Difference between revisions of "How do I create a bug report/ru"

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search
m (fixing spelling mistakes)
Line 38: Line 38:
 
== Перевод ошибок на английский язык ==
 
== Перевод ошибок на английский язык ==
  
Ошибки следует описывать на английском языке. Если английским Вы владеете недостаточно хорошо, то Вы можете использовать on-line переводчтики (например: http://translate.google.com/).  
+
Ошибки следует описывать на английском языке. Если английским Вы владеете недостаточно хорошо, то Вы можете использовать on-line переводчики (например: http://translate.google.com/).  
  
 
При описании ошибки, следует указать, что Вы пользовались переводчиком: "Sorry for my English, I'm using translator"
 
При описании ошибки, следует указать, что Вы пользовались переводчиком: "Sorry for my English, I'm using translator"

Revision as of 12:51, 31 August 2009

Afrikaans (af) Deutsch (de) English (en) français (fr) português (pt) русский (ru)

Если Вы обнаружили ошибку в Лазарусе и хотите сообщить о ней разработчикам, эта статья расскажет как это сделать.

Проблемы с компиляцией Лазаруса

Если у Вас возникли проблемы с компиляцией SVN версии Лазаруса, то Вам следует написать об этом либо в почтовую рассылку либо спросить о проблеме на IRC канале #lazarus-ide, сервера irc.freenode.net. Скорее всего, кто-то ещё уже столкнулся с этой же проблемой и вскоре она будет решена.

Возможно об ошибке уже сообщили

Перед тем как сообщить о новой ошибке, следует убедится в том, что о ней не сообщалось ранее. Создание дублирующих сообщений не поможет в устранении ошибок, а, наоброт, отнимет у разработчиков время.

Для поиска сообщений об ошибке:

  • Используйте страницу поиска.
  • Укажите слова, необходимые для поиска, в поле Search и нажмите Apply Filter

(Совет): Поиск очень простой, если у вас возникли проблемы с использованием метода TEdit.SelStart, попробуйте искать слова "SelStart". Например: если кто-то сообщил об ошибке с текстом "I've a problem using TEdit and SelStart method". Поиск по слову "TEdit.SetStart" не найдёт это сообщение, зато поиск "SelStart" даст необходимый результат.

Если об ошибке уже сообщили:

  • Добавьте сообщение, если ошибку можно воспроизвести другим способом, от уже указанных
  • Если ошибка помечена как исправленная (Resolved) или сообщение уже закрыто (Closed), то вы можете октрыть её повтороно, нажав на кнопку "Reopen Issue". (Некоторые ошибки исправленны только в SVN версии. Не открывайте сообщение об ошибке повторно, если вы не используете SVN версию Лазаруса. Все исправления в SVN версии будут включены в следующий релиз)
  • Вы можете отслеживать ошибку нажав "Monitor Issue". При этом Вас будут уведомлять о всех измнениях с этой ошибкой.

Внимание: чтобы выполнять указанные операции Вам нужно зарегестрироваться в системе и войти под своим аккаунтом: см#Вход в систему/Создание аккаунта.

Создание сообщения об ошибке

  1. Откройте страницу Lazarus баг-трекера
  2. Вы должны войти в трекер под своим аккаунтом.
  3. Октройте страницу Report Issue. Заполните как можно больше информации об ошибке. Чем более точные данные, тем лучше. Обязательно укажите, что происходит "не так" и "как должно работать". После заполнения полей нажмите кнопку Submit Report

Важные информация об ошибке:

  • КАК ВОСПРОИЗВЕСТИ ОШИБКУ Если разработчикам не удасться её воспроизвети, то исправление займёт гораздо больше времени.
  • Widgetset и Операционная система
  • Версия Лазаруса (официальный релиз (его номер) или SVN версия (номер ревизии)
  • Если есть возможность то обязательно добавьте к сообщению об ошибке небольшой тестовый проект, который воспроизводит ошибку.
  • Если ошибка связана с графикой (графическим интерфейсом программы), то сделайте скришоты
  • Если есть возможность проверить ошибку на разных системах, то обязательно протестируйте. Это поможет понять, является ли ошибка системозависимой или нет. А значит ускорит её исправление.
  • Ускорить устранение ошибки, поможет предложенный Вами, за её решение, бонус. Устранять ошибки могут не только разработчики Лазаруса, но и любой программист владеющий FPC/Lazarus-ом.

Перевод ошибок на английский язык

Ошибки следует описывать на английском языке. Если английским Вы владеете недостаточно хорошо, то Вы можете использовать on-line переводчики (например: http://translate.google.com/).

При описании ошибки, следует указать, что Вы пользовались переводчиком: "Sorry for my English, I'm using translator"

Вы так же можете попросить помощи в переводе (и не только) на этом форуме: freepascal.ru

Вход в систему/Создание аккаунта

Вам нужно быть зарегестрированным пользователем, чтобы править или добавлять новые сообщения об ошибках. Вы так же можете войти в систему, как анонимный пользователь, но вы сможете только просматривать сообщения. Если у вас уже есть аккаунт, то для входа в систему вам нужно зайти на эту страницу. Если у вас нет аккаунта, то вам следует зарегестрироваться здесь.