Difference between revisions of "Main Page/ru"

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search
(Редирект на заглавную страницу)
Line 1: Line 1:
__NOTOC__
+
#REDIRECT [[Заглавная страница]]
{{Main Page}}
 
= Добро пожаловать в базу знаний по Lazarus-CCR =
 
 
 
== О проекте ==
 
 
 
Этот сайт является базой знаний о Free Pascal, Lazarus и [[Related_projects/ru|родственных проектах]].
 
 
 
Компилятор Free Pascal имеет хорошую документацию пользователя в нескольких форматах, но [[FPC development/ru|информация для разработчиков FPC, организационная информация]], а также [[FPC documentation/ru|недостаточно хорошо]] документированные темы находятся здесь.
 
 
 
В то же время Lazarus имеет определенные пробелы в пользовательской документации. Поэтому эта область представляет собой «открытый документ», или "wiki", где каждый может добавлять и исправлять содержимое.
 
 
 
Wiki позволяет изменять и дополнять содержимое сайта при помощи браузера! Посмотрите [http://www.chat11.com/30_Second_Quick_Wiki_Tutorial 30 секундный урок обучения по Wiki] или [http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Tutorial Урок по Wikipedia]. Тренироваться в использовании Wiki можно в [[Sand Box|песочнице]]. Если у вас возникли проблемы, обратитесь к [http://sourceforge.net/users/vlx/ администратору] или отправьте отчёт об ошибке на сайт [http://sourceforge.net/projects/lazarus-ccr Lazarus-CCR]. Замечания и предложения можно также оставить на нашей [[Site Feedback|странице обратной связи]].
 
 
 
[[History/ru|История]] проекта Lazarus.
 
 
 
== Документация Free Pascal ==
 
;[[FPC documentation/ru|Документация FPC]]
 
: Содержит информацию для разработчиков и всех причастных к разработке и поддержке компилятора Free Pascal: списки людей, занятых переводом на другие языки, организационная информация, процедуры выпуска FPC, списки ToDo и т. д.
 
 
 
== Документация Lazarus ==
 
;[[Lazarus Documentation/ru|Документация Lazarus]]
 
: Вся доступная документация и [[Lazarus_Documentation/ru#.D0.A0.D1.83.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8F_Lazarus|уроки]] для Lazarus IDE (включая руководство по Free Pascal Compiler) может быть найдена на странице [[Lazarus Documentation/ru|Lazarus Documentation]]. Большинство страниц ещё «в процессе работы», так что, пожалуйста, не стесняйтесь добавлять ваш опыт к ним. При желании можно также создать персональную страницу с контактной информацией.
 
 
 
== Загрузка ==
 
* Компилятор Free Pascal и текущая бета-версия Lazarus находится здесь: [http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=89339 Сайт Lazarus на Sourceforge].
 
* Все доступные на данный момент компоненты и пакеты находятся здесь: [http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=92177 Проект Lazarus-CCR на Sourceforge].
 
* Дополнительную документацию по компонентам можно найти на странице [[Components and Code examples/ru | Компоненты и примеры кода]], если авторы компонента создали для него соответствующую страницу в Вики.
 
* Исходный код компилятора, его сборки под различные платформы, а также дополнительную информацию и код можно найти на [http://www.freepascal.org/download.var странице загрузки Free Pascal Compiler] и на [http://lazarus.freepascal.org Официальном сайте Lazarus IDE].
 
* Список сайтов для загрузки ежедневных сборок Lazarus находится [[Lazarus Snapshots Downloads | здесь]].
 
 
 
== Рассылка ==
 
Новые и продвинутые пользователи приглашаются в группу Lazarus-ccr [http://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/lazarus-ccr-announce анонс] или [http://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/lazarus-ccr-general главный] подписной лист.
 
 
 
Возможно более полезной будет рассылка посвящённая IDE [http://www.lazarus.freepascal.org/modules.php?op=modload&name=StaticPage&file=index&sURL=maill Lazarus] или рассылка анонсов разработчиков [http://www.freepascal.org/maillist.html FreePascal].
 
 
 
== Кто и над чем работает? ==
 
Если вы заняты портированием компонента или библиотеки, пожалуйста отправляйте их сюда [[Current conversion projects]]. Такие посты помогут другим разработчикам, которые хотят портировать нужные компоненты… и это предотвратит ситуацию когда два человека портируют один и тот же компонент.
 
 
 
== Рекомендации, Ссылки и Ресурсы ==
 
 
 
=== Lazarus IDE ===
 
Новости и информация о развитии проекта находится на
 
[http://lazarus.freepascal.org сайте Lazarus IDE]. Идеи, списки ToDo и прочие планы находятся [[Lazarus Development Process|здесь]]. Сборки Lazarus IDE и компилятора FreePascal, а также последние пакеты компилятора и IDE можно загрузить [http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=89339 отсюда].
 
 
 
==== Активные проекты на Lazarus ====
 
Наши текущие [[Projects using Lazarus|проекты с использованием Lazarus]] с общедоступными вебсайтами и ссылками для скачивания.
 
 
 
Скриншоты приложений, созданных с использованием Lazarus, можно посмотреть в [[Lazarus Application Gallery|галерее приложений на Lazarus]].
 
 
 
==== Хорошие сайты и ссылки ====
 
Наша коллекция ссылок на сайты, посвящённые Delphi/Kylix, находится [[Page Of Code Sites|здесь]]. Пожалуйста, добавляйте туда ссылки на хорошие сайты, которые раньше не были отмечены в этом списке.
 
 
 
==== Специализированные поисковые движки ====
 
Есть несколько классных баз знаний и поисковых движков в сети которые могут оказать большую помощь в изучении новых приёмов программирования и решении проблем.
 
Tamarack Associates обеспечивает быстрый [http://www.tamaracka.com/search.htm поисковый] движок специально для поиска по тематике Borland. Mer Systems Inc. предоставляет похожий [http://www.mers.com/searchsite.html движок].
 
Другой классный источник информации, имеющий собственный [http://www.efg2.com/Lab/search.htm веб-поиск] — это электронная библиотека [http://www.efg2.com/ Earl F. Glynn’s Computer Lab and Reference].
 
 
 
==== Маркетинговые примеры использования ====
 
[[Marketing_Case_Studies|Возможность для пользователей Lazarus]] объяснить — почему, как и для чего они используют Lazarus IDE.
 
 
 
==== Презентации FPC/Lazarus на выставках и участие в соревнованиях ====
 
FPC/Lazarus были представлены на стенде на выставках [[Systems 2005]], [[Systems 2006]] и [[Systems 2007]] в г. Мюнхен. На основе полученного опыта была собрана [[Preparing a booth on a trade show|информация]] для облегчения подготовки выставочных стендов и презентаций в будущем. Lazarus и родственные проекты также принимали участие в различных соревнованиях, подготовлена [[Contests|информация]] для потенциальных участников будущих соревнований.
 
 
 
 
 
 
 
=Авторство=
 
Настоящее вступление создано [[User:VlxAdmin]].
 

Revision as of 11:06, 6 December 2014