Basic Pascal Tutorial/Introduction/ru

From Free Pascal wiki
Revision as of 14:06, 2 February 2016 by FTurtle (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search

Template:Object Pascal Introduction

 ◄   ▲   ► 

Введение

Introduction (author: Tao Yue, state: negligible changes)


Добро пожаловать в изучение Pascal! Этот учебник - простое и достаточно полное введение в язык программирования Pascal. Он охватывает весь синтакс стандартного Pascal, включая указатели. Если вы торопитесь начать или ищете информацию по конкретной особенности Pascal, вы можете пройти в Оглавление и выбрать в учебнике любой урок.

Я попытался изложить всё настолько просто и понятно, насколько это возможно. Если вам что-то непонятно, попробуйте запустить ваш компилятор Pascal и немного поэкспериментировать. Pascal - синтаксически строгий язык. Это означает, что если вы сделаете ошибку, компилятор остановится и проинформирует вас об ошибке. За исключением случаев, когда вы работаете с файлами, у вас практически нет никакой возможности привести свой компьютер в нерабочее состояние.

Если вы хотите копнуть глубже или изучить темы дальше основных стрктур данных, вы можете приобрести книги и журналы о программировании на Pascal, список которых приведён на странице Pascal and Lazarus Books and Magazines

Для программирования на Pascal (или любом языке высокого уровня) вам понадобится компилятор. С этим учебником вы можете использовать любой стандартный компилятор Pascal. Если вам нужно скачать компилятор или вы совсем новичок в программировании и не знаете, что делает компилятор, загляните на эту страницу: Compiler.

 ◄   ▲   ►