Difference between revisions of "Qt5 Interface/ru"

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search
Line 118: Line 118:
 
{{Note| В Debian при установке qt5ct автоматически добавляется QT_QPA_PLATFORMTHEME в переменные среды.}}
 
{{Note| В Debian при установке qt5ct автоматически добавляется QT_QPA_PLATFORMTHEME в переменные среды.}}
  
===Why Qt5 instead of GTK ?===
+
===Почему Qt5, а не GTK?===
Good question ! Most Linux Lazarus applications are built using the default GTK2. The various Linux distributions are delivering fewer and fewer GTK2 apps, generally 'upgrading' to GTK3. However, the Lazarus GTK3 interface still needs some work and its not ready for production systems yet. Until late 2019, this has not mattered much, GTK2 works fine. But Ubuntu19.10 does not have GTK2 libraries installed by default and Xfce has announced its next release will be GTK2 free, apparently many distributions are looking to drop GTK2 from their default kits. While you can still install GTK2, its pretty big....
+
Хороший вопрос! Большинство приложений Linux Lazarus создаются с использованием GTK2 по умолчанию. Различные дистрибутивы Linux предоставляют все меньше и меньше приложений GTK2, обычно «обновляя» их до GTK3. Тем не менее, интерфейс Lazarus GTK3 все еще нуждается в некоторой доработке, и он еще не готов для производственных систем. До конца 2019 года это не имело большого значения, GTK2 работает нормально. Но Ubuntu19.10 не имеет библиотек GTK2, установленных по умолчанию, и Xfce объявил, что его следующий выпуск будет свободен от GTK2, по-видимому, многие дистрибутивы хотят исключить GTK2 из своих наборов по умолчанию. Хотя вы все еще можете установить GTK2, он довольно большой....
  
Qt5 is an obvious solution, its already installed on distros like Fedora 30 plus, its a relatively  lightweight addition to Ubuntu, only 48Meg compared with GTK2's 445Meg. If you mark your application dependent on libqt5pas then it will be installed at the same time, bringing along the other qt5 files if necessary. Manually installing libqt5pas with your package manager (as long as it resolves dependencies!) will also work.
+
Qt5 — очевидное решение, оно уже установлено в таких дистрибутивах, как Fedora 30 plus, это относительно легкое дополнение к Ubuntu, всего 48 мегабайт по сравнению с 445 мегабайтами GTK2. Если вы пометите свое приложение как зависимое от libqt5pas, оно будет установлено одновременно с другими файлами qt5, если это необходимо. Ручная установка libqt5pas с помощью вашего менеджера пакетов (при условии, что он разрешает зависимости!) также будет работать.
  
Clearly, Qt based distributions, ones using Plasma or KDE as a desktop will require only ''libqt5pas''.
+
Очевидно, что дистрибутивы на основе Qt, использующие Plasma или KDE в качестве рабочего стола, потребуют только ''libqt5pas''.
  
 
==macOS (64-bit)==
 
==macOS (64-bit)==

Revision as of 22:07, 20 December 2022

English (en) русский (ru)

Qt logo 2013.svg

Эта статья относится только к Qt5 widgetset.

См. также: Multiplatform Programming Guide

Введение

Этот интерфейс основан на Qt 5 (тестируется Qt 5.6.2). Для получения документации, исправлений и загрузки перейдите на Project (установщик доступен на странице загрузки 5.6.2). Lazarus с интерфейсом Qt5 (qt5-lcl) можно использовать в Windows 32/64, Linux x32/x64/arm, macOS x64 (Cocoa). Наборы виджетов Qt5 были доступны в Lazarus, начиная со стабильной версии 1.8.

Light bulb  Примечание: С недавних пор российские IP стали баниться. Такова печальная реальность. Поэтому лучше используйте прокси и скачивайте оффлайн инсталлятор. Устанавливать с него необходимо при отключенном интернете и именно по той же причине

Большинство современных дистрибутивов Linux имеют подходящий Qt5 в своих стандартных репозиториях, однако выпуски с долгосрочной поддержкой имеют проблемы из-за их возраста. Ubuntu 16.04 имеет слишком старый QT5.5, а 18.04 содержит проблемную версию libQt5Pas, которую необходимо заменить, см. ниже.


Также подробнее об установке "с нуля" под Windows и Linux можно почитать здесь (подойдет также для qt6)


Windows

Бинарный файл Q5Pas1.dll доступен здесь

а вот готовой 64-битной версии нет.

Сборка основана на MinGW, поэтому вы можете использовать библиотеку MinGW Qt (например, qt-opensource-windows-x86-mingw492-5.6.2.exe).

Если вам нужно собрать проект cbindings, вам понадобится MinGW. Вы можете использовать MinGW из пакета Qt (qt-opensource-windows-x86-mingw492-5.6.2.exe) — это необязательный компонент установки пакета Qt.

Запуск и развертывание

Проект должен быть развернут с использованием Q5Pas1.dll.

Файлы .dll Qt5, которые необходимо развернуть, см. в руководствах по Qt5: https://doc.qt.io/qt-5/windows-deployment.html.

Для пакета на основе MinGW потребуется следующий набор библиотек DLL для запуска одного проекта FORM.

Эти библиотеки DLL поставляются с пакетом Qt5 (можно найти в C:\QtQt5.6.2\5.6\mingw49_32\bin).

Qt5Core.dll
Qt5PrintSupport.dll
Qt5Widgets.dll
Qt5Gui.dll
Qt5Network.dll
libstdc++-6.dll
libwinpthread-1.dll
libgcc_s_dw2-1.dll

Для сборок, основанных на MSVC, а не на MinGW, может потребоваться другой набор dll(не Qt5). Обратите внимание, что Qt5Pas1.dll собран для Qt5-5.6.2, но Qt5Pas1.dll можно использовать с любым Qt5 > 5.6.2.

Linux

Lazarus

Image of Qt5 selected

Lazarus «из коробки» в Linux использует и создает приложения для GTK2. Он не помечен как имеющий зависимость от Qt5, поэтому, если вы хотите создавать приложения Qt5 или собирать версию Lazarus для Qt5, вам, вероятно, потребуется установить «libQt5Pas-dev», используя репозиторий вашего дистрибутива:

  • Fedora, Mageia - sudo dnf install qt5pas-devel <enter>
  • Ubuntu, Debian — sudo apt install libqt5pas-dev <enter>

это добавит необходимые библиотеки Qt5 в качестве зависимостей, обычно около 50 МБ в системе, в которой нет существующих потребностей Qt5. Если вы хотите использовать версию Lazarus для Qt5, выполните сборку из исходного кода с помощью такой команды, как

 make bigide LCL_PLATFORM=qt5 <enter>

но обратите внимание, что по умолчанию GTK2 Lazarus с удовольствием создаст для вас приложения Qt5.

В Lazarus, чтобы выбрать сборку приложения Qt5, сделайте так: Projects --> ProjectOptions --> Additions and Overrides, нажмите Set "LCLWidgetType" и выберите Qt5 для текущего режима сборки. А еще лучше добавить специальный режим сборки для Qt5, может быть, релиз и отладку.

Light bulb  Примечание: если вы устанавливаете Lazarus, используя версию Lazarus вашего дистрибутива, вам может потребоваться специально запросить компоненты Qt5 LCL. Если вы устанавливаете из исходного кода, вы получите намного больше с самого начала.

Не забудьте, что при релизе вашего приложения оно должно быть помечено как зависимое от libqt5pas1.

libqt5pas

libqt5pas — это библиотека, связывающая Qt5 и ваше приложение Lazarus. Более новые дистрибутивы (U20.04, Debian Buster и т.д.) имеют рабочие версии, доступные в их репозиториях. Отметьте свое приложение как зависимое от libqt5pas1 и все будет в порядке. Вам, как разработчику, использующему Qt5, также понадобится libqt5pas-dev, как упоминалось выше.

Light bulb  Примечание: если вы используете версию Lazarus более позднюю, чем 2.2.0, вам (и вашим конечным пользователям) потребуется libQt5Pas выше или равной 1.2.10. Дистрибутивам потребуется некоторое время, чтобы обновить версию, которую они распространяют, поэтому либо создайте свою собственную, либо используйте неофициальные https://github.com/davidbannon/libqt5pas/releases/latest debs и rpms, как указано ниже. Помните, что вашим конечным пользователям тоже нужна версия 1.2.10!

Использование вашего репозитория дистрибутивов -

  • Fedora, Mageia - sudo dnf install qt5pas<enter>
  • Ubuntu, Debian - sudo apt install libqt5pas1 <enter>


Проблема с версией?

Версия libQt5Pas вызовет проблемы у следующих людей, помните, что это влияет на вас, как на разработчика, и на ваших конечных пользователей.

  • Пользователи очень старых дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu 16.04 - жаль, нет решения, не используйте Qt5, если вам нужна поддержка таких операционных систем.
  • Старые дистрибутивы Linux, такие как U18.04, официально поддерживаются до 2023 года, но используют неподходящий libQt5Pas. Вы увидите сбой, если ваше приложение использует TMemo. Замените существующий libQt5Pas.
  • Текущие дистрибутивы LTS, такие как 20.04 (и, возможно, 22.04, Debian Bullseye и т. д.), будут иметь libQt5Pas более ранней, чем 1.2.10, и это проблема, если вы используете версию Lazarus более позднюю, чем 2.2.0. Опять же, вы можете заменить существующий libQt5Pas

Замена своего libQt5Pas?

Два варианта: используйте Deb- или RPM-пакеты из https://github.com/davidbannon/libqt5pas/releases/latest — вы должны убедиться, что ваш менеджер пакетов не возражает, или даже заменить ваш новый сияющий файл другим из предпочитаемого дистрибутива. Пишите на форуме, если вам нужно что-то кроме 64-битных Deb и RPM (Signing, 32bit, Pacman и т.д.). Установите, например, с помощью

 sudo apt install ./libqt5pas1_2.10-0_amd64.deb <enter> 

Как разработчику, вам также понадобится dev-пакет, удалите существующий, если он есть.

Во-вторых, в исходниках Lazarus есть код для создания собственной библиотеки, вам понадобится gcc и несколько других вещей, задокументированных в README.txt. Затем скопируйте новую библиотеку поверх существующей libQt5Pas1 (конечно, как root)

Примечание 1 Эти два пакета deb созданы для Ubuntu 18.04 (или более поздней версии), они совершенно не помогут в Ubuntu 16.04, так как его основные библиотеки Qt5 слишком устарели.

Примечание 2 Ubuntu будет постоянно перезаписывать эту пару обновленных пакетов с помощью инструмента «автоматического обновления». Вы должны занести пакеты в черный список, чтобы средство автоматического обновления не испортило вашу хорошую работу.

Системы, использующие Wayland

Некоторые дистрибутивы используют Wayland по умолчанию (например, Fedora по умолчанию с рабочим столом GNOME), а QT5 не работает с Wayland. Вы получите сообщение вида:

QSocketNotifier: Can only be used with threads started with QThread
[FORMS.PP] ExceptionOccurred
....

Выйдите из системы, на экране входа щелкните маленький значок шестеренки, выберите «GNOME on XOrg». Войдите снова.

Есть, видимо, плагин Wayland для Qt5, для смелых - https://wayland.freedesktop.org/qt5.html

Цвета Qt5

В Linux иногда приложения Qt5 наследуют используемые цвета от рабочего стола/ОС. Однако это не всегда работает и, по-видимому, зависит от дистрибутива/рабочего стола. С нынешней модой на темные темы более надежным подходом является использование qt5ct. qt5ct присутствует в репозитории большинства дистрибутивов, и его можно быстро и легко установить. Когда вы запускаете его, он открывается на вкладке «Внешний вид», для темной темы выберите «Палитра = Пользовательская», «Цветовая схема» = «Темная». Нажмите «Применить» и «ОК», чтобы закрыть приложение.

qt5ct dark.png

Вы заметили сообщение вверху «Приложение настроено неправильно»? Его беспокоит то, что вы не добавили настройку переменной среды, которая укажет вашему приложению использовать только что установленные цвета. Вы можете задать его только для одного приложения, установив его в командной строке приложения:

QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct myapplication

Это может быть добавлено в файл рабочего стола приложения или, возможно, вы отредактируете пункт меню. Альтернативой является добавление его в /etc/environment (очевидно, без имени приложения), чтобы оно автоматически устанавливалось для всех приложений, вам нужно выйти из системы и снова войти. Добавление записи в собственный .bashrc не совсем уместно, поскольку приложения с графическим интерфейсом, запускаемые, например, из меню, не будут об этом уведомлены.

Light bulb  Примечание: В Debian при установке qt5ct автоматически добавляется QT_QPA_PLATFORMTHEME в переменные среды.

Почему Qt5, а не GTK?

Хороший вопрос! Большинство приложений Linux Lazarus создаются с использованием GTK2 по умолчанию. Различные дистрибутивы Linux предоставляют все меньше и меньше приложений GTK2, обычно «обновляя» их до GTK3. Тем не менее, интерфейс Lazarus GTK3 все еще нуждается в некоторой доработке, и он еще не готов для производственных систем. До конца 2019 года это не имело большого значения, GTK2 работает нормально. Но Ubuntu19.10 не имеет библиотек GTK2, установленных по умолчанию, и Xfce объявил, что его следующий выпуск будет свободен от GTK2, по-видимому, многие дистрибутивы хотят исключить GTK2 из своих наборов по умолчанию. Хотя вы все еще можете установить GTK2, он довольно большой....

Qt5 — очевидное решение, оно уже установлено в таких дистрибутивах, как Fedora 30 plus, это относительно легкое дополнение к Ubuntu, всего 48 мегабайт по сравнению с 445 мегабайтами GTK2. Если вы пометите свое приложение как зависимое от libqt5pas, оно будет установлено одновременно с другими файлами qt5, если это необходимо. Ручная установка libqt5pas с помощью вашего менеджера пакетов (при условии, что он разрешает зависимости!) также будет работать.

Очевидно, что дистрибутивы на основе Qt, использующие Plasma или KDE в качестве рабочего стола, потребуют только libqt5pas.

macOS (64-bit)

The following steps have been tested with macOS 10.13.6 (High Sierra), Xcode command line tools 10.0.0 (no Xcode required), Lazarus 1.8.4 and minimum Qt 5.6.2 (Qt 5.12.xx works without problems too).

After installing Qt 5.6.2 (see above), open up a terminal window and run these commands (paths may vary):

export LazarusDir=/Developer/Lazarus
export QtDir=~/Qt5.6.2
cd $LazarusDir/lcl/interfaces/qt5/cbindings
export PATH=$QtDir/5.6/clang_64/bin:$PATH
qmake

If qmake fails with the following error:

xcode-select: error: tool 'xcodebuild' requires Xcode, but active developer directory '/Library/Developer/CommandLineTools' is a command line tools instance

it does not mean that you have to install Xcode. See Qt without Xcode for a workaround and try running qmake again. (The Xcode dependency seems to be fixed in Qt 5.9.4 or maybe earlier.)

Proceed the build process with the following commands:

make
make install

It may be helpful to add symlinks to the Qt5Pas.framework and other *.framework files (so no modifications to the path are required):

cd /Library/Frameworks/
sudo ln -s $QtDir/5.6/clang_64/lib/*.framework .

Remember that Qt5 is 64 bit, so in Lazarus under Tools - Options - Environment, you need to change Compiler Executable from /usr/local/bin/ppc386 to /usr/local/bin/ppcx64 . With ppc386, you would later get the following errors when compiling your Lazarus projects:

Error: linker: Undefined symbols for architecture i386:
Error: linker: "_QAbstractButton_click", referenced from:
[...]
ld: symbol(s) not found for architecture i386

Finally, create a new Lazarus project (or open an existing one), open Project - Project options - Compiler options - Additions and overrides, set LCLWidgetType:=qt5 . You should now be able to compile your project with the Qt5 widget set.

Example Project

See First Steps with Lazarus Qt5 interface for an example project for Win32, Win64, macOS (64 bit) and Linux (64 bit).

Other Interfaces

Platform specific Tips

Interface Development Articles