ReactOS/ru

From Free Pascal wiki
Jump to navigationJump to search

English (en) español (es) polski (pl) русский (ru)

Обзор

ReactOS является бесплатным клоном ОС Windows с открытым исходным кодом, нацеленным на совместимость с Windows XP/2003, наряду с некоторыми расширениями из более старых версий. ReactOS разрабатывается уже долгое время и ещё не достиг стадии бета-версии, но Lazarus в нем можно запустить.

ReactOS_v03.15

Установка ReactOS

Если вы хотите поэкспериментировать с ReactOS, то лучшим способом является использование какой-либо виртуальной машины (например VirtualBox) с образом загрузочного CD-диска, так как ReactOS быстро развивается и многие ошибки оперативно исправляются между релизами. Обновить существующую виртуальную машину легко, запустив установку с более нового загрузочного CD-диска.

Установка FPC

Так как Lazarus может быть установлен без проблем, предположительно это же касается и установки FPC. Работоспособность fpcup также периодически проверяется на ReactOS (для этого сначала требуется установить SVN-клиент). Как минимум до ревизии ReactOS r63093 это было безуспешно.

Установка Lazarus

ReactOS нацелена на эмуляцию Windows, соответственно, для установки Lazarus можно просто запустить его установщик. Однако, в системе ReactOS существует приложение для установки программ (RAPPS), которое позволяет вам загрузить обычный установщик Lazarus и установить его в несколько кликов мыши.

Ошибки

Ошибки в ReactOS отслеживаются в своём багтрекере, например данная ошибка о перевернутых значках на панеле при запуске Lazarus: [1]

См. также